Contents

홈 연구원소개 설립목적 및 연혁

설립목적 및 연혁

설립목적
설립목적
제주도의 지역발전 및 지역경제 진흥, 지방행정과 관련되는 제도개선 등 제반과제에 대한 전문적·체계적인 연구·조사·
분석활동을 통하여 지역 균형 개발과 지역 발전에 기여함
설립근거
설립근거
- 제주연구원 설립 및 육성조례 제127호('06. 11. 29)
- 지방자치단체출연연구원의 설립 및 운영에 관한 법률 (2000.1.12 ) 및 동법 시행령 제26900호 (2000. 7. 10)
일반연혁
일반연혁
  • 연 도

    내 용

  • 2017.05.01

    제주연구원 명칭 변경

  • 2016.08.08

    제주공공투자관리센터 지정

  • 2016.06.30

    제주밭담6차산업화사업 기반구축 사업단 지정

  • 2016.06.03

    고령사회연구센터 지정(기존 제주장수문화연구센터 명칭변경)

  • 2015.06.01

    제주농업농촌6차산업화사업지원센터 지정

  • 2015.04.06

    중국연구센터 지정

  • 2015.02.11

    지역균형발전지원센터 지정

  • 2013.03.08

    제주지역사회서비스지원단 지정

  • 2012.05.08

    현재 사무실 이전(제주시 아연로 253)

  • 2012.04.17

    여성가족부 성별영향분석평가 기관 지정

  • 2011.08.12

    제주학연구센터 신설

  • 2009.02.18

    기획재정부 지역경제교육센터 지정

  • 2006.08.03

    사무실 이전(제주지역경제혁신센터 2, 3층)

  • 2005.04.18

    제주여성정책연구센터 신설

  • 2004.07.22

    제주지역인적자원개발지원센터 신설

  • 2003.04.02

    제주장수문화연구센터 신설

  • 2002.12.27

    사회조사센터 신설

  • 2000.07.10

    지방자치단체출연연구원 설립 및 운영에 관한 법률시행령 제정

  • 2000.01.21

    지방자치단체출연연구원 설립 및 운영에 관한 법률 제정

  • 1998.08.19

    사무실 이전(제주도 중소기업종합지원센터 4층)

  • 1997.05.07

    개원(제주은행 신제주지점 3층)

  • 1997.03.19

    재단법인 설립 인가

  • 1996.06.13

    제주발전연구원 설립계획 수립

역대 이사장
역대 이사장
  • 연 도

    내 용

  • 2020.08.28~현재

    제11대 원희룡 이사장

  • 2017.08.11~2020.08.10

    제10대 원희룡 이사장

  • 2014.07.30~2017.08.10

    제9대 원희룡 이사장

  • 2010.08.19~2014.06.30

    제7·8대 우근민 이사장

  • 2009.07.19~2010.06.30

    제6대 김태환 이사장

  • 2006.07.19~2009.07.19

    제5대 김태환 이사장

  • 2004.06.29~2006.05.08

    제4대 김태환 이사장

  • 2001.08.19~2004.04.27

    제3대 우근민 이사장

  • 1998.08.19~2001.08.18

    제2대 우근민 이사장

  • 1997.05.07~1998.06.30

    초대 신구범 이사장

역대 원장
역대 원장
  • 연 도

    내 용

  • 2020.09.01.~ 현재

    제11대 김상협 원장

  • 2018.01.01~2020.08.31

    제10대 김동전 원장

  • 2014.12.01~2017.11.30

    제9대 강기춘 원장

  • 2013.08.01~2014.09.10

    제8대 공영민 원장

  • 2010.08.23~2013.06.30

    제7대 양영오 원장

  • 2009.07.15~2010.07.20

    제6대 유덕상 원장

  • 2007.07.15~2009.07.14

    제5대 허향진 원장

  • 2004.07.15~2007.07.14

    제4대 고부언 원장

  • 2001.09.22~2004.04.24

    제3대 고충석 원장

  • 1998.09.22~2001.08.22

    제2대 이문교 원장

  • 1997.03.24~1998.8.21

    초대 김영호 원장

현재 페이지의 내용과 사용편의성에 만족하십니까?
매우만족 만족 보통 불만족 매우불만족